пятница, 23 сентября 2011 г.

Гравировка

В посте про кольца я уже писала, что никак не могу определиться с надписью для гравировки,  не могу найти по настоящему "своё".  Кажется, я нашла что хотела!!!!!


Tutto a te mi guida  (итал.) – всё ведёт меня к тебе.
А история этой фразы связана с королевой Франции Марией-Антуанеттой. Чтобы постоянно иметь перед глазами знак отрадного напоминания о возлюбленном, Мария-Антуанетта заказала себе кольцо, но не с королевскими лилиями (такое кольцо она послала своему возлюбленному -  Ферзену), а с гербом Ферзена: как он носил на своей руке девиз королевы, так в дни разлуки она на своей руке - герб шведского дворянина; каждый взгляд, брошенный на кольцо, должен был напоминать королеве Франции о любимом, находящемся вдали. Что же было выгравировано на перстне с печаткой и который она, единственное из украшений, стоившее ей дороже бесчисленных миллионов, сохранила даже в тюрьме?
Пять итальянских слов девиза, и в двух шагах от смерти они звучат ещё более верно, чем когда бы то ни было: "Tutto a te mi guida" (Всё ведёт меня к тебе).
Марию-Антуанетту вскоре должны были казнить. И появляется возможность послать Ферзену ещё один - она чувствует, последний - знак любви, она хочет показать ему, что с этим кольцом сохранила отданные ему чувства. Она прижимает кольцо с гравировкой к горячему воску и посылает оттиск Ферзену. Слова не нужны, оттиск сам говорит. И тот, находящийся вдали, знает, что для него бьётся это сердце, бьётся до своего последнего часа.

Ханс Аксель фон Ферзен и Мария-Антуанетта