пятница, 23 сентября 2011 г.

Гравировка

В посте про кольца я уже писала, что никак не могу определиться с надписью для гравировки,  не могу найти по настоящему "своё".  Кажется, я нашла что хотела!!!!!


Tutto a te mi guida  (итал.) – всё ведёт меня к тебе.
А история этой фразы связана с королевой Франции Марией-Антуанеттой. Чтобы постоянно иметь перед глазами знак отрадного напоминания о возлюбленном, Мария-Антуанетта заказала себе кольцо, но не с королевскими лилиями (такое кольцо она послала своему возлюбленному -  Ферзену), а с гербом Ферзена: как он носил на своей руке девиз королевы, так в дни разлуки она на своей руке - герб шведского дворянина; каждый взгляд, брошенный на кольцо, должен был напоминать королеве Франции о любимом, находящемся вдали. Что же было выгравировано на перстне с печаткой и который она, единственное из украшений, стоившее ей дороже бесчисленных миллионов, сохранила даже в тюрьме?
Пять итальянских слов девиза, и в двух шагах от смерти они звучат ещё более верно, чем когда бы то ни было: "Tutto a te mi guida" (Всё ведёт меня к тебе).
Марию-Антуанетту вскоре должны были казнить. И появляется возможность послать Ферзену ещё один - она чувствует, последний - знак любви, она хочет показать ему, что с этим кольцом сохранила отданные ему чувства. Она прижимает кольцо с гравировкой к горячему воску и посылает оттиск Ферзену. Слова не нужны, оттиск сам говорит. И тот, находящийся вдали, знает, что для него бьётся это сердце, бьётся до своего последнего часа.

Ханс Аксель фон Ферзен и Мария-Антуанетта

4 комментария:

  1. Оооо!!!! какая интересная история! прикольно когда фразы имеют какой то смысл

    ОтветитьУдалить
  2. Да,согласна. Наверное, именно поэтому долго искала именно "свою" фразу

    ОтветитьУдалить
  3. очень трогательная история

    ОтветитьУдалить
  4. Вот тебе любовь и верность до последнего вздоха... Таким и должен быть настоящий брак

    ОтветитьУдалить