понедельник, 24 октября 2011 г.

Точка сомнений...

...Она сидела в кресле, укутавшись в плед, и прислушивалась к тиканью часов. В её комнате всё было как обычно - любимые питомцы спали в гамаке, лениво свесив лапы.
Мягкий свет фонаря за окном освещал комнату. Привычно, но это лишь только с виду. На самом деле мерное тиканье часов отмеряло последние минуты её девичества, а в шкафу висело свадебное платье – её пропуск в "замужний мир". Уже сегодня утром начинается новая жизнь. Совсем-совсем иная... Она представляла, как рано утром начнёт готовиться... Какими же напряженными были последние месяцы!..
 Но девичник - прощание с юностью и свободой -  удался. Было весело. Подруги советовали устроить что-нибудь "этакое", на грани фола. Хотя бы пригласить мужчину-стриптизера. Но она подумав, отказалась. Во-первых, дружила с сестрой жениха, а значит, она будет на девичнике непременно. А ей не хотелось, чтобы будущая свекровь и свёкор выслушали рассказы об "оргиях". Будущим родственникам не стоит сдавать с самого начала совместной жизни козыри против себя. Ещё подумала о том, что она сама бы не обрадовалась, если бы узнала, что на "мальчишнике" произошло нечто подобное.
Платье притягивало её, как магнит. Она открыла дверцу шкафа и провела рукой по кружевному подолу, расшитому кристаллами... как же они мерцали в тусклом свете фонаря! Шикарное...
Она представила, как роскошно будет выглядеть в нём на фото. Приглашённый фотограф-настоящий Мастер, проводивший уже не раз съемки свадебных торжеств. Да, можно не волноваться, с фотографом им повезло!
Что же так тревожно на душе?
 И тут она поняла, что её так гнетёт. Свадебное платье словно шептало ей: "Ты попалась. У тебя уже нет выбора. Мосты сожжены и с прежней жизнью покончено". Дело не в том, что она не хотела выходить замуж. Ее пугала неотвратимость... Сказать "нет"? Передумать? Но уже нельзя остановиться, нельзя ранить его своим отказом. Вернее, все это сделать, конечно, можно, но последствия такого поворота пугали её ещё больше.
Зверёк, лёжа в гамаке, вальяжно потянулся, зевнул, не открывая глаз, и попытался перевернуться на другой бок, сохранив при этом равновесие... Ему бы это удалось, если бы не резкий, бьющий по ушам грохот будильника. Дёрнувшись, словно от тока, он треснулся головой, и отчаянно заскрежетав когтями, свалился на пол.
Она, засмеявшись, взяла на руки оконфузившегося любимца, и, выключив будильник, подошла к окну. На душе полегчало. Наблюдая за рассветом, она поняла, что ночные сомнения позади. К чему терзать себя? Она уже знала, какой ответ будет правильным. Ее ответом, искренним и честным, будет:"да"...


Наверное, те кто уже пережили предсвадебные хлопоты и само торжество, поймут о чём я... Как часто мы слышим рассказы о том, что накануне свадьбы наши мамы, бабушки и подружки чего только не передумали о своём выборе и будущей жизни. Одни, когда уже всё готово, начинают сомневаться: "А люблю ли я его по-настоящему?", "А любит ли он меня?". Другие готовы всё бросить, лишь бы не расставаться со своей беззаботной и свободной жизнью. Третьи плачут всю предсвадебную ночь напролёт и жалеют себя любимую по всем фронтам (до моей свадьбы ещё месяцы, но уже иногда накатывают слёзы от того, что жаль себя любимую-мамину дочку). 
Лишний раз не надо думать =)  а просто надо готовиться. Лучше всего всё свободное время посвящать подготовке к предстоящему торжеству и полностью погрузиться в это. Если всё уже более или менее готово, займитесь поплотнее собой: солярий, фитнес, репетиция речей и признаний. Главное в этом случае – не оставлять времени для мрачных мыслей.
Если вы до этого принимали решение о свадьбе с радостью, если вы до этого понимали и чувствовали, что ваш мужчина – это тот, с кем нужно создавать семью, если вы шли на этот шаг осознанно и с ощущением счастья, то и сейчас старайтесь отбрасывать тревожные мысли и думать о хорошем. Сконцентрируйте свое внимание на достоинствах вашего избранника, не культивируйте и не преувеличивайте его недостатки. Вспоминайте только радостные моменты вашей совместной жизни, только его лучшие и самые романтические поступки. И не оглядывайтесь назад-всё что у вас было до друг друга-всего лишь прошлое...
Не страшитесь брака - как "начала конца". Это очередной этап вашей жизни, все рано или поздно женятся или выходят замуж, все создают семейные союзы, и жизнь их на этом не заканчивается. Ситуации бывают разные: и плохие, и хорошие; и распадаются семьи, и соединяются вновь, и случаются разочарования, и получаются новые встречи. Но жизнь – это движение, это сегодняшний день, так что не загадывайте на будущее больше, чем нужно, не думайте о плохом. И не нужно всю жизнь ждать несуществующего идеала и мучиться выбором. Если вы один раз обрели любимого, нужного, важного человека и приняли решение о замужестве, то любите, живите, действуйте, работайте над отношениями — и все получится!